Saturday, January 12, 2019

ШТРАФЫ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РЕПОЗИТОРИЙ ФИНАНСОВЫХ ДОКУМЕНТОВ


Вы купили фирму в Польше? Не забывайте об обязательном ведении бухгалтерского учета и представлении финансовой отчетности в контролирующие органы. Наша юридическая фирма не только регистрирует компании, но и помогает вести текущую деятельность, предлагает бухгалтерские услуги, виртуальный офис, консультирует по хозяйственным, налоговым и финансовым вопросам (кредиты, лизинг, банковские услуги), и другое. Мы помогаем также в случае возбуждения принудительного производства регистрационным судом или другими органами по поводу непредставления упомянутой отчетности. 


В соответствии с требованиями закона о бухгалтерской отчетности руководитель (руководство) фирмы сдаёт в судебный реестр по месту учёта годовую финансовую отчетность, аудиторское заключение, в случае если отчётность подлежала аудиту, копию решения или постановления утвердившего органа об утверждении годовой финансовой отчетности и распределении прибыли или покрытия убытков, а также, в предусмотренных законом случаях, - отчет о деятельности, в течение 15 дней с момента утверждения годовой финансовой отчетности.

Закон о бухгалтерской отчетности предусматривает уголовную ответственность за уклонение от ведения финансовой отчетности. Таким образом, тот, кто в нарушение закона: 1) не проводит проверку финансовой отчетности внешним аудитором, 2) не предоставляет данные, либо предоставляет недостоверные данные, разъяснения, заявления внешнему аудитору, либо создаёт препятствия для исполнения им обязанностей, 3) не представляет финансовую отчетность для публикации, 4) не представляет финансовую отчетность, консолидированную финансовую отчётность, отчет о деятельности, отчет о деятельности финансовой группы, отчет об обязательных публичных платежах, консолидированный отчет об обязательных публичных платежах в судебный реестр по месту учёта, - подвергается штрафу либо наказанию в виде лишения свободы.

В свою очередь, закон о Национальном судебном реестре предусматривает представление документов, о которых идёт речь в законе о бухгалтерской отчетности, через систему дистанционного обслуживания, предназначенную для этих целей министром юстиции. Под заявкой проставляется квалифицированная электронная подпись либо подпись безопасности.
.
Чтобы воспользоваться функцией "Бесплатное представление финансовых документов", необходимо иметь аккаунт в системе. Войти в систему можно с аккаунта на сайте eKRS в системе "S-24 - регистрация фирмы, другие заявки". В случае аккаунтов, зарегистрированных до 15 марта 2018 г., получение доступа ко всем функциям системы требует авторизации аккаунта с помощью "проставления" квалифицированной подписи, либо подписи, подтвержденной профилем безопасности ePUAP (ePUAP - это сокращенное название Электронной платформы услуг публичной администрации). Авторизация аккаунта производится только один раз.

Закон о Национальном судебном реестре предусматривает, что в случае, если заявка на внесение в Реестр, либо обязательные документы, не были представлены, несмотря на истечение срока, регистрационный суд высылает требование об их представлении, назначив дополнительный 7-дневный срок. Требования суд высылает с предупреждением о наложении штрафа, предусмотренного положением Гражданского процессуального кодекса Об обеспечении исполнения прочих требований. В случае неисполнения требования в установленный срок, регистрационный суд налагает на нарушителей штраф. Регистрационный суд может налагать штраф многократно. В одном постановлении суд может назначить штраф в размере не более тысячи злотых, либо же трехкратный штраф не принёс результатов. Общая сумма штрафов по одному и тому же делу не может превысить сто тысяч злотых. В случае исполнения требований должником либо закрытия дела, штрафы, не оплаченные до этого времени, аннулируются.




No comments: